Алевтина Полякова – уникальное явление на российской джазовой сцене. Часто ли вы встречали девушек, играющих на тромбоне, да еще так виртуозно? Но именно этот совсем не женский музыкальный инструмент стал визитной карточкой артистки, и такой талант не смог остаться незамеченным.

Впервые на большую сцену Алевтину Полякову вывел Анатолий Кролл, пригласив выступать в своем “Академик Бэнде” в качестве солистки. В 2009 году она уже вышла на международный уровень и успешно выступила на престижном джазовом фестивале в Монтрё вместе с проектом азербайджанского джазового пианиста и композитора Эмиля Ибрагима Мамедова. С 2009 года Алевтина Полякова сотрудничала с Джазовым оркестром под управлением Игоря Бутмана. В составе оркестра она играла с такими звездами мирового джаза как Шон Джонс, Ди Ди Бриджуотер, Питер Бернстин, Рэнди Брекер, Джейси Джонс, Алан Харис и многими другими.
В 2013 году Алевтина Полякова была приглашена лично Херби Хэнкоком для участия в гала-концерте, посвященном Международному дню джаза и состоявшемся 30 апреля в Стамбуле. Сейчас она полностью посвятила себя сольному творчеству и занимается собственным проектом “Solar Wind”, в котором сочетает традиции классического джаза и эксперименты с африканскими ритмами. В начале 2014 года Алевтина Полякова записала в США свой дебютный альбом.

Энциклопедия джаза

Алевтина Полякова

Алевтина Полякова Алевтина Полякова
Город: Москва
Инструменты: вокал, тромбон