Bloom Effect

Чтобы понять непростую музыку квартета «Bloom-Effect» нужно вспомнить архитектуру швейцарских городов с их музеями, храмами, гостиницами, концертными залами, мостами.. Например, город Цюрих с его вторым местом по уровню жизни. Этот город – родина нашего гостя – саксофониста Йохена Балдеса, а джазовая школа в Берне - «школа» других членов квартета «Bloom-Effect»: Франца Хеллмюллера, ГербертаКрамиса, Тони Ренольда.

Это было началом пути в страну джаза. Все начиналось с увлечения Майлсом Дэвисом. Далее – прямая дорога к Уэйну Шортеру и «Weather Report» с их энергетикой джаз-рока в сочетании с тонким лиризмом. Позднее любимым музыкантом и педагогом стал саксофонист флейтист Дэйв Либман, обогативший стиль фьюжен спонтанной импровизацией и уделявший много времени «третьему течению».

Все перечисленные элементы музыки присутствуют в звучании «Bloom-Effect», окончательно сформированном к 2015 году. Но сила квартета не в подражании. Эффект свечения, света, поиск самовыражения для сердца и души, приглашение мечтать и удивляться, - всё это и есть суть ансамбля.

Все композиции написаны сообща. «Параллельные импровизации имеют целью ввести партнера в звучание. Это как у Дюма в «Трёх мушкетерах»: один за всех и все за одного. Шквал эмоций, полифония, создание образов рассвета и ночи, смена света и тени… Порой создаётся ощущение: к нам прибыли музыканты другой планеты!

Понятен успех выступлений «Bloom-Effect» по всему миру: Америка, Европа, Куба, ЮАР, тур по России. И везде Успех! 6 ноября посетителям джаз-клуба крупно повезло. Они услышали необычное, талантливое выступление Артистов Джаза.

 

Евгений Литючий.

 

Фотографии с концерта